You are here: Home География Животный мир Пресмыкающиеся Уж обыкновенный

Уж обыкновенный

Уж обыкновенный голова

Довольно крупная неядовитая змея длиной до 1 метра, редко чуть больше. Окраска верха варьирует от зеленовато-оливковой до коричневато-бурой и почти чёрной, часто с более тёмными пятнами или узкими поперечными полосами. По бокам головы позади висков два характерных жёлтых, оранжевых или беловатых полулунных пятна («корона»). В редких случаях эти пятна слабо выражены или отсутствуют вовсе. Нижняя сторона матово-белая с вытянутыми поперёк тёмными пятнами.
Питается главным образом лягушками и жабами. Ловит также ящериц, мелких рыб, грызунов, насекомых. Средство защиты — вонючая жидкость, выбрасываемая из клоаки. Укусы для человека совершенно безвредны.
Широко распространён в Европе. В Сибирь заходит по её южной части, к востоку до Байкала. В Красноярском крае встречается только на юге.
Населяет берега водоёмов, пойменные луга, лесные болота. Тайги избегает. Часто селится вблизи человеческого жилья — в садах, огородах, на пустырях. Превосходно плавает и ныряет, оставаясь под водой до получаса и более. Плавает с характерно поднятой над водой головой.
Спаривание весной, в мае. В это время ужи собираются помногу особей вместе, образуя клубки. Самки откладывают от 6 до 35 яиц в кучи прелых листьев, старого навоза, в гнилых пнях и под валежником. Инкубационный период — 60 дней.