Агротехника

AGROTEKHNIKA

     Cовокупность приёмов возделывания культурных растений. Это способы обработки почвы, методы, сроки и нормы вне­сения удобрений, выбор подходя­щих сортов, подготовка семян и их посев (или посадка растений), уход за посевами (включая борьбу с вре­дителями и болезнями), уборка уро­жая, а также сельскохозяйственная мелиорация земель (снегозадержа­ние, орошение и пр.).
     В первые тысячелетия развития земледелия агротехника была весь­ма примитивной и почти не менялась. В основном она сводилась к расчистке земли от леса под паш­ню (в том числе часто применялось выжи­гание леса — зола при этом служила естественным удобрением), рыхле­нию земли мотыгой, ручному посеву семян и ручной же уборке урожая. Урожаи получали небольшие, а поч­ва быстро истощалась. В античное время были введены севообороты, когда часть земель оставляли на ка­кое-то время неиспользуемой для восстановления плодо­родия почвы; истощающие почву культуры (например, зерновые) че­редовались с поддерживающими плодородие (бобовыми). Использова­ние тяглового скота повысило эф­фективность земледелия, не только избавив человека от части ручного труда, но и позволив использовать навоз в качестве удобрения.
   Современная агротехника основана на механизи­рованной обработке почвы, исполь­зовании минеральных удобрений, ядохимикатов для борьбы с вредите­лями, болезнями и сорняками, раци­ональном поливе и дру­гих достижениях науки. Оптималь­ная агротехника разрабатывается для каждого сорта растений и каж­дого поля.