ОЛЬХА

131 ОЛЬХА- 1

Род древесных растений семейства берёзовых.
Наи­большее значение имеет ольха клей­кая, или чёрная — дерево высотой 10–20 метров. Цветёт рано, до развёртывания листьев. Молодые листья клейкие. Мужские серёжки выделяют много пыльцы. После оплодотворения в женских со­цветиях чешуйки смыкаются, образуется зелёная «шишка», которая по­степенно деревенеет и остаётся на де­реве всю зиму. В конце зимы плоды высыпаются и разносятся ветром и вешними водами.
Встречается преимущественно в западных районах края. Растёт во влажных местах: по берегам рек и озёр, на низинных болотах, у вы­ходов грунтовых вод. Чёрноольшаники часто представляют собой то­пи, в которых островки с деревьями окружены трясиной и окнами воды. Черноольховые леса обычно неве­лики по площади, тянутся лентами по долинам рек. Ольха обогащает почву азотом, так как имеет на кор­нях клубеньки с азотфиксирующими микроорганизмами.
Ольха кустарниковая — распространена в крае повсеместно, за исключением самых северных районов, достигает верхней границы леса. Распространённый вид лесных и высокогорных районов, иногда встречается в субарктических районах.
Шишки ольхи используются в медицине как вяжу­щее средство при расстройствах ки­шечника.