РЯБИНА

рябина

Род деревьев и кустарников растений семейства розовых.
Наиболее известна рябина обыкновенная — небольшое дерево с непарноперистыми листьями. Белые цветки с характерным миндальным запахом собраны в густые соцветия-щитки. Плоды ярко-красные или красно-оранжевые, шаровидные, сочные, с мягкой мякотью горького вкуса.
Рябина растёт в лиственных и смешанных лесах, на опушках, в лесных оврагах, по берегам рек и озёр. Её разводят как декоративное дерево, а также в лесных полезащитных полосах и придорожных насаждениях. Как культурное растение часто выращивают так называемую невежинскую рябину, имеющую относительно сладкие плоды. Обычным лесным растением в тайге и подтайге является рябина сибирская.
Плоды рябины богаты витаминами С и Р, каротином (провитамином А), имеют лекарственное значение.
Арония, или черноплодная рябина — крупный кустарник высотой до 3 метров. Листья летом зелёные, осенью пурпурные. Цветки белые, реже розоватые, в соцветиях-щитках. Плоды — шарообразные чёрные яблочки с сизым налётом, сочные, сладкого, немного терпкого вкуса, с сильно красящей мякотью. Выращивается в садах Сибири как культурное растение. Плоды оказывают гипотензивное действие. Сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. В листьях содержатся вещества, улучшающие работу печени, образование и отток желчи.