СОСНА

сосна 1

Род семейства сосновых, насчитывающий около 100 видов хвойных деревьев.
Сосна обыкновенная имеет высокий (20–40 метров) ствол с отслаивающейся охристо-коричневой корой, раскидистую крону. Трёхгранные длинные хвоинки на ветвях расположены попарно. Женские шишки небольшие, округло-конусовидные. В них заключены семена, снабжённые перепончатыми крылышками. В конце зимы зрелые шишки раскрываются, семена разносятся ветром.
Растёт во многих районах лесной зоны и лесостепи. Образует леса на большой площади. Предельный возраст оценивают в 300–350 лет, но известны деревья старше 580 лет.
Сосновая древесина — основной российский строительный и поделочный материал. Её используют и как сырьё бумажно-целлюлозной промышленности. Из сосны получают смолу-живицу, а из неё — скипидар и канифоль. Скипидар используют для производства лаков, камфоры и других соединений, имеющих применение в медицине и парфюмерии. Канифоль потребляют в мыловаренной, бумажной, резиновой, лакокрасочной промышленности, медицине.
Сосна сибирская больше известна под названием кедр сибирский, хотя к настоящему кедру она имеет отдалённое отношение. Такое же крупное дерево, как и сосна обыкновенная, но её хвоинки располагаются на побегах пучками по 5. К тому же они длиннее, поэтому дерево выглядит «пушистым». Главное отличие — в строении шишек и семян. Зрелые шишки сосны сибирской при созревании не раскрываются, а опадают целиком, вместе с семенами. Семена («кедровые орешки») крупные, длиной 10–12 миллиметров. Их ядра содержат жирное масло (до 28 %), белки (более 8 %), витамины, макро- и микроэлементы, сочетают великолепные вкусовые и питательные качества. Ядра орешков едят свежими, из них отжимают масло, нашедшее спрос в кулинарии, консервной промышленности и медицине. Широко распространённый в Сибири вид.
Сосна сибирская — одна из ценнейших хвойных пород. Помимо семян представляет ценность её древесина. Она легко обрабатывается, хорошо полируется, используется как строительный и поделочный материал для сооружения стен домов и отделки помещений.