ЧЕРНИКА

черника

Растение семейства вересковых.
Кустарничек высотой 15–40 сантиметров, с острогранистыми веточками, листья яйцевидные, мелкопильчатые, на зиму опадающие. Венчик почти шаровидный, зеленовато-розовый; цветки одиночные, поникающие. Ягоды круглые, чёрные, обычно с сизоватым налётом, с окрашенным фитоцианом соком. Размножается главным образом с помощью корневищ. Обычно от кустика отходит длинное корневище в виде шнура, которое подводит к следующему кустику, а далее к следующему, таким образом, большая группа кустиков имеет общее корневище. У взрослой особи черники оно достигает трёх метров.
Образует симбиоз с грибами в форме микоризы: грибные гифы оплетают корни растения, поставляя им питательные вещества. Растёт в хвойных и смешанных заболоченных лесах, характеризуя особые типы леса — черничники.
С врачебной целью употребляют ягоды черники, которые содержат около 7 % дубильных веществ, 5–20 % пектиновых веществ, сахара, лимонную и яблочную кислоты. Лечебное значение имеют также листья черники, применяемые для изготовления препаратов, действующих подобно инсулину.

Следующие статьи