ЯБЛОНЯ

209 ЯБЛОНЯ- 1

Род листопадных деревьев и кустарников семейства розовых.
Ветви укороченные (плодущие), на них закладываются цветочные почки и удлинённые (ростовые). У дикорастущих видов на ветвях бывают колючки. Листья черешковые, голые или опушённые, простые, овальной формы, с опадающими или остающимися прилистниками. Цветки (белые, розовые, красные) крупные, правильные, собраны в небольшие зонтики, околоцветник двойной, 5-членный. Тычинок много, пыльники жёлтые. Пестик из пяти сросшихся плодолистиков с пятью свободными столбиками. Плод — яблоко с пятью гнёздами, содержащими по два семени. В роде 36 видов.
Яблоня сибирская — высокое (10–12 метров) зимостойкое дерево. Плоды мелкие, съедобные. Растёт в диком виде в лесостепной зоне Сибири по опушкам, берегам рек. Используется в озеленении, в селекции.
Яблоня домашняя представлена крупноплодными европейскими сортами. Из-за невысокой зимостойкости выращивают, прививая на яблоню сибирскую в форме стланца. Ранетки — группа сортов, полученных при скрещивании яблони сибирской с сортами яблони домашней. Плоды мелкие, преобладает терпкий кислый вкус, пригодны для технической переработки, богаты витаминами С, Р.