Росомаха

росомаха7

Таёжный вид. Среднего размера, внешне неуклюжий, но очень сильный, чрезвычайно подвижный и ловкий зверь. Мех длинный и грубый. Длина тела 70–105 сантиметров, вес 10–19 килограммов. Двигается скачками, несколько боком. В зимнем мехе лапы сильно опушены. Следы яйцевидной формы, величиной с ладонь взрослого человека с хорошо заметными следами когтей. Хорошо лазает на деревьям и по скалам, иногда спускается вниз головой, но никогда не прыгает с дерева на дерево. Хорошо ходит по высокому и рыхлому снегу. Очень подвижна. За сутки зимой проходит от 8 до 45 километров. Может без отдыха пройти до семидесяти километров. Индивидуальный ареал может достигать 1000 квадратных километров.
Охотится в основном ночью, но часто активна и днём. Успешно преследует добычу и часто подкарауливает её в засаде. Нападает на копытных: кабарга, косуля, по насту на марала и лося. На таёжных куриных птиц. Часто питается падалью. Летом охотно питается ягодами — морошка, черника, брусника, малина, клюква, вороника, мышевидными грызунами. Часто поедает зверей, попавших в ловушки, и приваду. Зверь съедает за раз не более килограмма мяса, а при обилии пищи делает запасы, пряча их в снег или на деревья, в воду.
В Красноярском крае обитает всюду, за исключением островов Северной Земли, степей и лесостепи. Росомаху нигде нельзя считать многочисленной. Максимальная численность приходится на северную тайгу вместе с лесотундрой. Предпочитает редколесья, богатые озёрами, болота, чередующиеся с урманами, особенно если эти места населяет дикий северный олень. Зимой кочует в южном направлении на 200–300 километров. Заходы в тундру отмечены вплоть до мыса Челюскина, то есть всюду до океана.
Логово под корнями дерева, в снегу под сухой колодой, в расщелинах скал. Часто имеется длинный снежный ход к логову. Рождение молодых в конце зимы или ранней весной (март – апрель). В помёте обычно 2–3 щенка. Линька весной и осенью.