Овцебык

овцебык

По образу жизни занимает промежуточное положение между быками и овцами. Но больше это бык. Передняя часть морды покрыта короткими волосами (не голая, как у быков). Рога при основании очень широкие, вздутые и морщинистые и так сближены на лбу животного, что между ними остаётся лишь узкий желобок. Уши маленькие, заострены и почти скрыты в шерсти. Шерсть очень густая, длинная, мохнатая, свешивающаяся почти до земли, удлинённая на нижней стороне шеи, с густым подшёрстком, короткая лишь на ногах; ноги относительно короткие, сильные, с неодинаковыми копытами каждой ноги; короткий хвост скрыт в шерсти. Шерсть сверху тёмно-бурого, снизу чёрно-бурого цвета с буроватым светлым пятном на середине спины; рога светлого, рогового, серого цвета с чёрными концами; длина тела до 2,35 метров, высота плеч до 1,1 метра. Шерсть полностью сохраняет тепло животного. Если овцебык ложится на снег, то снег под ним не подтаивает.
Питается мхом, лишайниками, травой.
Водится в Северной Америке, кроме материка водится на земле Парри, Гринелевой земле, в западной и восточной Гренландии. В 70-х годах двадцатого века завезён на Таймыр и остров Врангеля, где успешно прижился. По некоторым данным, сейчас их здесь более 12 тысяч голов.
По образу жизни напоминает овец. Живёт стадами по 20–30 голов; очень ловко лазает по скалам. С сентября по май кочует. В конце мая или в начале июня самка рождает одного детёныша.

Следующие статьи