Як

як2

Животное семейства полорогих. Крупное, тело длинное, ноги относительно короткие, копыта широкие, округлые, голова тяжёлая, низко посаженная.
Высота в холке до двух метров, масса у старых быков до 1000 килограммов. Длина тела старого самца до 4,25 метра (с хвостом). Длина самки до 2,8 метра, высота 1,6 метра, вес 325–360 килограммов.
На холке небольшой горб. Рога у обоих полов длинные, до 95 сантиметров, но не толстые, широко расставленные, от основания направлены в стороны, затем загибаются вперёд-вверх. Шерсть длинная, косматая, свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. Шерсть тёмно-бурая или серовато-чёрная, зимой образуется густой подшёрсток. Из органов чувств лучше всего развито обоняние, зрение и слух — значительно слабее.
Достигают половой зрелости в 6–8-летнем возрасте; продолжительность жизни — около 25 лет.
Отличают диких и домашних яков.
На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве Тувы и некоторых других территорий, пограничных с Монголией.
В настоящее время дикие яки обитают лишь в высокогорных районах Тибета. Живут семьями из нескольких голов или небольшими стадами из 10–12 голов, старые самцы поодиночке.
Гон в сентябре — октябре. Между быками происходят жестокие драки. Отёл в июне, после девятимесячной беременности. Телёнок не разлучается с матерью около года.
Домашние яки мельче и флегматичнее диких, среди них часто встречаются безрогие особи, очень изменчива окраска. Используют яка в Тибете, Монголии, Туве, на Алтае, Памире и Тянь-Шане как вьючное животное в высокогорьях. Он также даёт отличное молоко, мясо и шерсть.
Хайнак — помесь домашнего яка и коровы. Очень удобны как тягловые животные. Отличаются меньшей выносливостью, но также меньшими размерами и более смирным нравом.