Ушан

16Ушан- 1

Летучая мышь средних размеров, предплечье 37–42 миллиметра. С огромными ушами, почти равными предплечью — 31–41 миллиметр. Крылья широкие и короткие.
Питается бабочками, комарами, реже гусеницами и пауками. Очень прожорлив.
Известны случаи добычи ушанов в Красноярске. Находки этого вида были возле Ачинска и к востоку от Минусинска. Везде в крае ушан редок.
Убежища ушана разнообразны: дупла, чердачные щели, под корой и обшивкой домов, пещеры. Живёт в одиночку или по нескольку особей. Вылетает на охоту очень поздно, уже ночью, и охотится до рассвета. Порхающий полёт с редкими взмахами крыльев и довольно крупные глаза дают ему возможность ловить добычу не только в воздухе (ушан обычно охотится в кронах крупных деревьев, расположенных у лесных полян и опушек), но и присаживаться на толстые ветки и, пробегая по ним, схватывать сидящих там насекомых. Довольно хорошо живёт в неволе, в клетке или помещении. В июне – июле рождается один, очень редко два детёныша.
Ушан, как правило, не летит для зимовки далеко, оставаясь зимовать и в довольно северных районах в погребах, пещерах, шахтах.