Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Червь дождевой

Червь дождевой

дождевые черви3

Длина тела варьирует от 2 сантиметров до 10 сантиметров. Число сегментов — от 80 до 300. Я больше десяти сантиметров червя не встречал.
Кровеносная система замкнутая, достаточно хорошо развита, кровь имеет красный цвет. Дыхание осуществляется через кожу, которая покрыта защитной слизью. Нервная система состоит из слабо развитого головного мозга (два нервных узла) и брюшной цепочки. Имеют развитую способность к регенерации.
Гермафродиты, каждая половозрелая особь обладает женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Размножаются половым путём, используя перекрёстное оплодотворение. Размножение происходит через коконы, внутри которых яйца оплодотворяются и развиваются. Кокон занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из кокона маленьких червей происходит через 2–4 недели, через 3–4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей.
Земляные черви прорывают норки в почве (глубиной не менее 60–80 сантиметров), способствуя её аэрации, увлажнению и перемешиванию. После дождей земляные черви выходят на поверхность из-за недостатка кислорода (отсюда название — дождевые).
Дождевые черви являются промежуточными носителями лёгочных гельминтов свиней и некоторых паразитов птиц.
Одни из самых распространённых червей на земле. Они многочисленны летом во всех влажных местах Сибири, кроме крайней тундры на Таймыре. По сравнению с их собственной величиной обладают весьма значительной мускульной силой. В течение нескольких лет дождевые черви буквально перепахивают весь растительный слой почвы, который проходит через их кишечник. Черви самым наилучшим образом подготавливают почву для произрастания на ней растений. Они втаскивают в свои норки сухие листья, частью для еды, а частью для затыкания своих норок, чтобы самого червя не учуяли хищники или птицы. Переваренные червём листья перемешиваются с землёй и служат прекрасным субстратом для растений. Дождевые черви дают свободный доступ кислорода в землю. Если по всей поверхности планеты распределить всю землю, которую перепахали черви за десять лет, то получится слой примерно в пять сантиметров толщиной. Главное достоинство червей ещё и в том, что они служат прекрасной кормовой базой для птиц, грызунов, таких хищников, как барсук, соболь, колонок, хорёк. Проще назвать тех, в чей рацион не входит червь, чем тех, кто им питается. Червя с удовольствием съест и лягушка, и рыба, и тритон. Это любимое лакомство для домашних кур, воробьёв, скворцов, свиней, мышей и крыс.