Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Моль мрачная лебедовая

Моль мрачная лебедовая

Моль мрачная лебедовая

Бабочки мелкие преимущественно однотонно и темно окрашенные, с характерной каплевидной позой покоя.  Размах крыльев 7—8 мм. Иногда наблюдается сезонный и  половой диморфизмв окраске  крыльев и брюшка. Голова с очень слабо выпуклым лбом, в плотно прилегающих чешуйками Усики заметно короче переднего крыла. Губные щупики гладкие, умеренно длинные, слегка загнутые вверх; их концевой членик незначительно короче 2-го. Хоботок хорошо развит. Передние крылья ланцетовидные или узко-ланцетовидные, с заостренной вершиной, их окраска у лугово-лесных видов чаще всего черноватая или темно-бурая, нередко с маслянистым или слабым металлическим блеском (глянцем), тогда как у степных и особенно пустынных видов она светлая. Рисунок, как правило, отсутствует или очень неотчетливый. Жилкование слегка редуцированное.

 Бабочки активны преимущественно в светлое время суток, когда нередко в массе посещают цветущие травянистые растения, особенно из сем. сложноцветных; лишь немногие виды привлекаются ночью на источники света. При вспугивании делают резкие прыжки, после чего часто притворяются мертвыми. Преимагинальные стадии и биология изучены фрагментарно.

 Гусеницы относительно тонкие веретеновидные, очень подвижные, живут под сплетением из шелковичных нитей либо в сплетенных листьях на растениях, некоторые — в трубчатых ходах на почве под низкорослыми растениями с прилегающими к земле листьями. Для большинства видов характерна узкая специализация на травянистых двудольных растениях (в пустынях — на полукустарниках) из семейств  маревые,  сложноцветные, бобовые,  губоцветные,  гвоздичные,  кипрейные и др. В умеренных широтах преобладает развитие в одном поколении, для более южных видов нормой является развитие в 2—3 поколениях. Зимуют в большинстве случаев молодые гусеницы реже — куколки.