Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Сом амурский

Сом амурский

43 Сом амурский - 2

Крупная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые.
Достигает длины 1 метр и массы 6–8 килограммов. Голова большая, широкая, уплощённая, тело постепенно утончающееся к хвосту, хвостовой плавник небольшой. Окраска тела тёмно-зелёная, брюшная сторона светлая. Анальный плавник очень велик и сзади доходит до хвостового. Спинной плавник очень короткий, расположен впереди брюшных плавников. Две пары усиков: один на нижней, другой на верхней челюсти.
По характеру питания — придонный хищник-засадник. Питается вечером и ночью, преимущественно различной мелкой рыбой, моллюсками, раками и лягушками.
Пресноводный вид, не избегающий солоноватых вод. Является теплолюбивым видом. Живёт в стоячих и медленно текущих водах, летом держится в протоках на разливах, в прибрежной зоне. Осенью уходит на более глубокие участки водоёмов, где ведёт малоподвижный образ жизни. Встречается в реке Ангаре.
Половозрелым становится на четвёртом году жизни. Плодовитость — до 150 тысяч икринок. Нерест происходит в конце мая — первой половине июня, при температуре воды свыше 16 ° C. Икринки откладывает на водную растительность.