Язь

Язь

Рыба семейства карповых рода ельцы.
Довольно красивая рыба. Чешуя имеет сильный золотистый оттенок. Тело умеренно удлинённое. Голова небольшая, лоб выпуклый. Окраска серебристо-желтоватая. Все плавники красноватого оттенка. Радужина глаза зеленовато-жёлтая. Живет до 15–20 лет. Может достигать длины до 1 метра и массы 6–8 килограммов, но обычные размеры 30–50 сантиметров и масса около 1 килограмма.
Поедает падающих в воду насекомых, линяющих речных раков, дождевых червей, личинок насекомых, мелких моллюсков и некрупных рыб.
Населяет водоёмы бассейна реки Пясины и Хатанги. Известен в озёрах Мелкое и Лама. Обитает от верховьев Енисея до дельты включительно. Предпочитает левобережные притоки с хорошо развитой поймой — Сым, Кас, Дубчес, Елогуй, Турухан. В правобережных водотоках — Нижней и Подкаменной Тунгусках, Курейке — язь малочислен. Встречается в водоёмах бассейна реки Хантайки.
Предпочитает глубокие заводи с замедленным течением, ямы и омуты, места с глинистыми и заиленными грунтами. Стайная рыба.
Половозрелым становится в 4-летнем возрасте. В реках для размножения поднимается вверх, заходя в притоки. Из озёр на нерест идёт во впадающие в них речки. Нерест во второй половине апреля при температуре воды 5–7 °С. Икру мечет на перекатах с каменистым дном и быстрым течением, может откладывать икру и на другой твёрдый субстрат (коряги и сваи). Плодовитость от 39 до 114 тысяч икринок. Развитие при температуре воды 10–12 °С длится около 17 суток.

Следующие статьи