Вы здесь: Главная Известные люди Артисты Шульгина Ирина Валентиновна

Шульгина Ирина Валентиновна

шульгинаШульгина Ирина Валентиновна – солистка Красноярского государственного филармонического ансамбля песни «КрасА». Член Союза композиторов-песенников Красноярского края, член Международной Гильдии писателей (2012 год), член общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса». Член Российского авторского общества. Победитель конкурса индивидуальных грантов губернатора края за личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края (2011 год).

Родилась 24 июля 1971 года в Красноярске. До 1989 года жила в г. Железногорске Красноярского края. В 1988 году принимала участие в народном хоре «Росиночка» (г. Железногорск).

С 1989 по 1993 год обучалась в Красноярском училище искусств, являлась солисткой фольклорного ансамбля «Вече» при КИЦМ. В 1989 году на Всероссийском межвузовском конкурсе фольклорных ансамблей в г. Перми была отмечена, как лучшая солистка.

В 1993 году приглашена в ДМШ № 7 для организации фольклорного отделения, была солисткой ансамбля «Раздолье». С 1998 года — солистка ансамбля народной песни «Сибирские зори». В настоящее время солистка Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА» Красноярской краевой филармонии.

В 2001 году состоялся её первый авторский концерт в Доме журналиста. С 2009 года авторские концерты проводятся ежегодно при краевой филармонии.

В 2002 году стала дипломантом краевого телевизионного фестиваля молодёжного эстрадного творчества «14-35». Является многократным лауреатом краевого конкурса композиторов-песенников «Красноярская песня» в номинациях: народная, эстрадная и детская песни.

С 2003 по 2008 год обучалась в Красноярской государственной академии музыки и театра.

В 2009 г. номинировалась на этномузыкальную премию Сибири «Золотая Ирия» на VI международном фестивале «Саянское кольцо» с авторскими песнями, в рамках фестиваля были проведены мастер-классы (2009, 2010, 2012 гг.).

В 2010 году – лауреат конкурса авторской песни среди педагогов образовательных учреждений к году учителя. Лауреат в двух номинациях на VI Сибирском межрегиональном конкурсе композиторов-песенников «Песни на Иртыше» (г. Омск). Песня «Жизнь» вошла в десятку лучших песен в международном конкурсе «Песни о жизни» (г. Санкт-Петербург). На V конкурсе современной женщины «Миссис–2010» присуждена номинация «Миссис Совершенство».

Лауреат Международного конкурса литературы и искусства «Русский Stil-2012» в двух номинациях (Германия). За лучший «Гимн фестивалю» удостоена специального приза «Музыкальной совы». Член жюри различных конкурсов, в том числе, и международных (Германия).

В 2013 году в малом зале филармонии состоялась премьера мюзикла «Ночное кафе», основанного на авторском материале (режиссёр А. Рудой).

Лауреат Всероссийского конкурса «Моя семья – моя Родина» в рамках XXI Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2013» в номинации «Автор слов и музыки». Написала много гимнов, в числе которых гимны красноярскому цирку (к 40-летию), прокуратуре Красноярского края, г. Железногорску, краевому Фестивалю семейных талантов «Очаг», конкурсу красоты «Миссис Сибирь Интернациональная», Фестивалю литературы и искусства «Русский Стиль» (Германия), Издательству «Буква» (к 15–летию). Занимается преподавательской деятельностью в детской музыкальной студии «Волшебный микрофон».

С 12 лет занимается композиторским и поэтическим творчеством. Её стихи опубликованы в литературных альманахах «Часовенка», «Библиотека Русского Стиля», «Созвучие муз», «Русский Stil» (Германия) и в сборниках стихов «Два берега», «Сны Саяна», «Поэзия на Енисее» (2011, 2012 гг.), «Литература Сибири», «Поэзия и проза Сибири и Дальнего Востока»; в «Антологии детской поэзии и прозы» МГП выпущена персональная книга стихов «Душа поёт» (Германия). Её песни входят в репертуарные сборники для музыкальных, учебных заведений, а также в сборник «Современные песни Сибири и Дальнего Востока». Информация о её творчестве вошла в книгу «Милые, милые женщины» (100 известных женщин Красноярского края) и в Энциклопедию Художественного народного творчества Красноярского края, Сибири и Дальнего Востока (Том 1).

Создала более 200 песен (музыка и слова) в жанрах: эстрадный, народный, джазовый, романсы, детские песни. Наиболее известные: «Приезжайте в Красноярск», «Вера, Надежда, Любовь», «Моя Россия», «Поздравление», «Не дурман-трава», «Маме», «Семья», «Мой город», «Северный край», «Жизнь», «Сибирь».

Её песни исполняют: государственный ансамбль песни «КрасА», народный хор «Метелица», детская музыкальная студия «Волшебный микрофон», детский хор Л. Стебеньковой, студенты Красноярского училища искусств, хор «Надежда» ДШИ №13, солисты Красноярского театра оперы и балета А. Киселёва и Е. Балданов, заслуженная артистка России В. Баулина; заслуженные артисты России, солисты Красноярского музыкального театра В. Литвина и А. Литвинов.

Авторские диски «Люблю» и «Жизнь» (аранжировщик Евгений Шульгин) находятся в частных коллекциях любителей музыки, и не только в России, но и в США, Голландии, Канаде, Германии, Венгрии, Испании, Франции.

Помимо всего прочего, Ирина Шульгина является организатором и руководителем семейного ансамбля «Сёстры» — многократного лауреата краевого конкурса семейных талантов «Очаг».  

 

Следующие статьи