Вы здесь: Главная Известные люди Спорт Абалаков Евгений Михайлович

Абалаков Евгений Михайлович

abalakemАбалаков Евгений Михайлович – заслуженный мастер по альпинизму (1935 год), известный скульптор.

Родился в 1907 году в Красноярске, в семье казака. По образованию – скульптор. Альпинизмом увлекался вместе со своим старшим братом Виталием, также заслуженным мастером спорта. Спортивную карьеру начал на красноярских Столбах.

Закончил факультет скульптуры Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова в 1932 году (учился на курсе у известного советского скульптора В.И. Мухиной), входил в число членов Союза художников СССР. Им был создан ряд картин и скульптур (наиболее известная – скульптурная композиция «Альпинист и альпинистка»), а также памятник В.И. Ленину в Керчи (уничтожен фашистами в 1941 году).

В альпинизме являлся первовосходителем на 13 вершин. Среди которых и пик Коммунизма на Памире в 1933 году (высота – 7495 метров). Многие вершины на Тянь-Шане и Памире, щель на Коммунаре, цирк на Такмаке названы в его честь.

Принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На фронт ушёл добровольцем, участвовал в битве за Москву и обороне Кавказа, преподавал в школе военного альпинизма.

Трагически погиб в 1948 году на квартире у своих московских друзей вместе с ещё одним другом при до конца невыясненных обстоятельствах; предположительно – от отравления угарным газом.

Одна из улиц города Красноярска носит название в честь братьев Абалаковых.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Предыдущие статьи