Вы здесь: Главная Книги Краеведение Топонимика Сибири и Дальнего Востока

Топонимика Сибири и Дальнего Востока

toponimika-sibiri-i-dalnego-vostokaДо сих пор не могу понять, кто и зачем посеял в мою душу бесконечное любопытство. Пришло ли это от родителей или ниспослано свыше, небом? А может, это просто мой личный солнцеворот, приобретенная с детства черта характера? К шестидесяти года подкатывают, а меня все захватывают и захватывают какие-то интересы.

Помню, еще в университете прочитал книгу известного археолога и неделю, может и больше, ходил сам не свой. В какой удивительный мир входил этот человек? Он трогал своими руками каменные орудия труда, этим артефактам может быть не меньше миллиона лет. Держал в руках угли из костра, которым тоже не меньше лет, чем каменному орудию. Ученый окунулся в прекрасное прошлое человечества. Брал в руки предметы, которые служили не одному поколению древних землян. Своими ладонями по воле неба он соединял бездны вечности: прошлое и будущее. Для этой миссии археолог оказался выбранным Вселенной из миллионов и миллионов простых смертных.

Но поразило и другое: сколько же в его описаниях пустого, ничего не дающего и не рассказывающего. Раскапывал ученый стоянки древнего человека, нашел значительный материал о времени, которое от нас почти на миллионлет в глубине, а цитирует Ленина и Маркса, говорит об угнетенных древних охотниках и их угнетателях — вождях племени. Рассуждает, почему они не сделали революцию, то есть не закопали в землю живыми сами себя. Мне показалось, что он обвиняет наших предков в том, что они не читали «Капитал» Маркса. А там все сказано и пересказано причинах их тяжелой жизни...