Строчок

42 Строчок - 1

Род сумчатых грибов семейства строчковых.
Плодовое тело строчка обыкновенного похоже на головной мозг или грецкий орех. Шляпка в многочисленных извилинах, полая, неправильно-округлая, складчатая и разделена на множество долей, поверхность её на вид бархатистая, цвет может варьировать от желтовато-коричневого до красновато-коричневого — зависит от места и условий произрастания. В диаметре 2–10 сантиметров, края соединены с ножкой. Ножка обычно неправильной формы, короткая, морщинистая, бороздчатая, часто погружена в почву, книзу имеет небольшое утолщение, внутри — полая, светлая, иногда имеет желтовато-розоватый оттенок, в длину 2–3 сантиметра, столько же в диаметре.
Самый ранневесенний гриб в Красноярском крае. Встречается в смешанных, хвойных, особенно сосновых лесах; на вырубках, пожарищах, прогреваемых солнцем местах.
Имеет сильное сходство со строчком гигантским, который отличается более светлым цветом шляпки, большими размерами (в диаметре до 30 сантиметров), строением спор и местом произрастания (тяготеет к берёзе). Оба вида растут весной, с конца апреля по конец мая – начало июня.
Строчок осенний встречается с июля – августа, в хвойных и лиственных лесах на почве, а также на остатках гниющей древесины. Шляпка до 10 сантиметров в ширину, складчатой формы, коричневая, с возрастом становится коричневато-черноватой, с бархатистой поверхностью. Форма роговидно-седловидная (чаще встречается в виде трёх сросшихся рогов), краями шляпка срастается с ножкой. Ножка 3–10 сантиметров в длину, шириной до 1,5 сантиметров, полая, часто сплюснутая с боков, цвет варьирует от беловатого до коричневато-сероватого.
В сырых строчках содержатся гиромитрины — сильные токсины, обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Употребляются в пищу после надлежащей кулинарной обработки.