ТИС

тис

Вид деревьев семейства тисовых. Высотой 10-20 м, в отдельных случаях до 28 м. Крупное светло-коричневое семя окружено до половины мясистым, сочным, ярко-красного цвета образованием — ариллусом, сладким на вкус, слизистым и очень липким. Тис — двудомное растение, поэтому плодоносят не все его экземпляры. Густая крона имеет яйцевидно-коническую, реже пирамидальную форму. Побеги тисов с ярко выраженной осью, на них располагаются спиральные чешуйки. Растёт относительно медленно, но при этом отличается большой продолжительностью жизни. Максимальный зафиксированный диаметр ствола — 4 м достигнут за 4000 лет.
Тис распространён в северном полушарии России, а также некоторые виды встречаются в Индонезии на островах Суматра и Сулавеси, в Северной Америке, в Азии.
Молодые побеги, кора и листья содержат токсин — алкалоид, ядовитый для человека, а также для некоторых домашних животных, например лошадей и коров. Семена тиса тоже содержат токсин, но в мясистой сладковатой кровельке ядовитых веществ нет, поэтому птицы поедают её, осторожно отбирая от ядовитых элементов. Ядовитым растение остаётся в течение всей жизни. Даже наоборот, чем старше становится дерево, тем большую токсичность приобретает его яд.