ТОПОЛЬ

тополь черный

Род растений семейства ивовых.
Двудомные листопадные деревья высотой до 30–60 метров и диаметром ствола до 1 метра и больше. Листья цельные, очерёдные, черешчатые, различные по форме. Цветки собраны в свисающие цилиндрические серёжки длиной 3–15 сантиметров, появляющиеся до распускания листьев или одновременно с ними. Цветёт тополь рано весной, опыляется ветром. Плод — коробочка с многочисленными мелкими волосистыми семенами, разносимыми ветром. Тополь живёт до 150 лет.
Растут в приречных и горных лесах или образуют небольшие рощи.
Многие виды тополя декоративны, отличаются быстрым ростом и высокой способностью к вегетативному размножению черенками и корневыми отпрысками и поэтому часто используются в озеленении. Разводят тополь бальзамический, тополь белый, тополь душистый, тополь канадский, осокорь, осину, тополь пирамидальный и др.
Чёрный тополь, или осокорь, имеет характерные треугольные листья на длинных черешках, колеблющиеся на ветру, как у осин. Наиболее распространённый в Сибири вид. Тополь белый имеет пепельно-серый ствол и листья белые снизу от наличия белых волосков. Широко культивируется в садах и парках. В естественном состоянии белые тополя всегда приурочены к речным поймам.
К роду тополей относится также осина — тополь дрожащий.
Тополя поглощают пыль и вредные выбросы в атмосферу. Древесина тополя лёгкая, белая, мягкая, применяется в спичечном и бумажном производстве, в строительстве, идёт на изготовление фанеры.