Вы здесь: Главная География Растительный мир Грибы ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ

ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ

144 ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ  - 1

Грибы, при спороношении которых образу­ются плесени, то есть пушистые или бархатистые налёты на растениях и предметах растительного и живот­ного происхождения. Принадлежат различным классам грибов: аскомицетам, фикомицетам, несовершен­ным грибам.
С одной стороны, плесени наносят большой экономический ущерб хо­зяйству. Попадая на пищевые продукты (муку, хлеб, консервы, фруктовые соки, мясо, молочные продукты, пиво, квас и др.), плесени вызывают их порчу. Часто плесени бывают причиной гибели плодов и овощей во время их хранения; по­селяясь на растительных кормах, снижают их качество. Плесени чаще всего образуют виды родов мукор и ризопус: так называемые головчатые плесени в виде пушистых беловато-серых налётов с мельчайшими чёрными шариками — спорангиями, напол­ненными многочисленными спора­ми. Подобные плесени часто развива­ются на хлебе, варенье, семенах и плодах. Плесневые гри­бы могут вызывать многие болезни растений (например, ржавчину, муч­нистую росу и другие). Некоторые плесневые грибы выделяют токсины, вызывающие отравления человека и животных, другие паразитируют на наружных покровах и во внутрен­них органах человека и животных.
С другой стороны, многие плесне­вые грибы, благодаря их высокой ферментативной активности, ис­пользуют в промышленности. На­пример, некоторые пенициллы при­дают определённым сортам сыра вид, запах и вкус, высоко ценимые гурманами (сыры рокфор, камамбер).
В промышленности лимонную кис­лоту в больших количествах получа­ют из колоний аспергиллов, выра­щенных в сильно кислой среде.
Антибиотики — особые вещества, синтезируемые одной из групп плес­невых грибов — несовершенными грибами, подавляют рост других ор­ганизмов (например, бактерий) и применяются при лечении многих заболеваний человека.