Вы здесь: Главная География Растительный мир Грибы СЛИЗЕВИКИ, или миксомицеты

СЛИЗЕВИКИ, или миксомицеты

171 СЛИЗЕВИКИ- 1

Группа организмов, близкая к грибам, но рассматриваемая как самостоятельный отдел. Вегетативные тела слизевиков представлены плазмодиями. Плазмодий — сложное образование. В его составе около 75 % воды, а из остальной части около 30 % белков. В нём также содержится гликоген, или животный крахмал, и пульсирующие вакуоли. Некоторые слизевики отличаются наличием большого количества извести (до 28 %) или других включений. У большинства слизевиков в плазмодии находятся пигменты, придающие им самые различные окраски: ярко-жёлтую, розовую, красную, фиолетовую, почти чёрную. Размеры слизевиков могут быть самыми разными, от микроскопических до нескольких десятков сантиметров в диаметре. Основную массу видов слизевиков составляют сапрофитные формы, живущие главным образом в лесах, в глубине гнилых пней, под опавшей корой или листьями.
Плазмодий активно перемещается в направлении источников пищи, он движется к более влажным местам и навстречу току воды. При неблагоприятных условиях (сухость субстрата, низкие температуры, отсутствие пищи) плазмодий может превращаться в утолщённую, твердеющую массу — склероций, которая может длительно сохранять жизнеспособность (до 20 лет) и опять превращаться в плазмодий. Большинство слизевиков распространены повсеместно, в Сибири наибольшее число видов — в широколиственных лесах умеренной зоны.
Важная группой слизевиков являются внутриклеточные паразиты растений. В отличие от свободноживущих сапрофитных слизевиков они не образуют никаких специальных спороношений, так как вместилищем для спор служит оболочка клетки растения-хозяина. Важнейшие представители этой группы — возбудитель килы капусты и других крестоцветных и возбудитель порошистой парши картофеля, томатов и других паслёновых.