ПАСЛёНОВЫЕ

помидор1

Се­мейство двудольных растений.
Преимущественно многолет­ние травянистые растения, но есть также однолетники, полукустарни­ки, кустарники, деревья и ли­аны. Листорасположение очерёдное. Цветок состоит из зелёной чашечки, образованной пятью сросшими­ся чашелистиками, ярко ок­рашенного или белого венчи­ка из 5 спайных лепестков, 5 тычинок, пестика с верх­ней завязью. Плоды — яго­ды, реже коробочки. К пас­лёновым принадлежат мно­гие возделываемые в Красноярском крае растения: картофель, томат (помидор), баклажан, овощной перец. В цветниках выращивают петунию, физалис, схизантус и другие красивые растения из этого семейства. К нему же принадлежит табак.
Род, по имени которого названо семейство, паслён, насчитывает около 1,7 тысячи видов. В речных долинах, на пустырях, залежах растёт однолетник паслён чёрный. Его чёрные ягоды съедоб­ны. Красные плоды более распространён­ного полукустарника паслёна сладко-горького несъедобны и даже ядовиты.
Из дикорастущих паслёнов, обитающих в крае, известна своей ядовитостью белена.
Род капсикум включает более 20 видов. Культивируют в крае капсикум однолетний, получивший в нашей стране название перец, хотя к настоящему перцу отношения не имеет (распространённые названия: перец однолетний, овощной, красный, стручковый, болгарский, паприка). Плоды кожистые, вздутые, красные либо жёлтые, пустотелые.
Многочисленные сорта перца однолетнего делятся на овощные и пряные (острые). У овощных плоды крупные, повислые, толстостенные. По содержанию витамина С плоды овощного перца превосходят все другие овощи и фрукты.
Сорта другой группы — острый, красный, или стручковый перец — выращивают как пряно-ароматичес­кие растения, дающие специю, на­зываемую красным перцем. Эта пряность представляет собой размоло­тые в порошок сухие плоды стручко­вых сортов. Содержит горькое вещество капсаицин, возбуждаю­щий аппетит и стимулирующий выделение пищеварительных соков.