Вы здесь: Главная География Растительный мир Травянистые растения Селезёночник обыкновенный

Селезёночник обыкновенный

Селезеночник

Многолетнее растение рода селезёночник семейства камнеломковые. Корневище тонкое, светло-бурое, с многочисленными боковыми корешками. Стебель одиночный, прямостоячий, высотой 5–15 сантиметров, голый или внизу с редкими волосками, с 1–3 очерёдными листьями. Листья мясистые, по краю неглубоко надрезанные на округлые или почти квадратные лопасти, часто покрыты с обеих сторон небольшими волосками. Верхние листья сближены под щитковидным соцветием в виде плоской розетки, окружая его. Многочисленные золотисто-жёлтые цветки собраны в верхушечные соцветия. Плод — одногнёздная коробочка.
Цветёт весной и в начале лета. Плоды созревают в июне. Размножается семенами и вегетативно, часто образует заметные заросли.
Растёт в сырых и тенистых местах, в лесах возле канав, среди кустарников на пойменных лугах, по берегам рек, озёр и ручьёв, на болотах.
Листья и стебли растения используют в пищу как кресс-салат. В народной медицине растение применяют как противовоспалительное, диуретическое, отхаркивающее, вяжущее, гемостатическое, общеукрепляющее, для возбуждения аппетита.