ФИАЛКА

194 ФИАЛКА- 1

Самый большой род (400–500 видов) семейства фиалковых, представленный в основном травами с привлекательными двусторонне симметричными (зигоморфными) цветками. Распространены по всему миру, но тяготеют к умеренной зоне и горам.
Род подразделяется на две группы, различающиеся строением и окраской венчика, — настоящие, обычно сиреневые, фиалки и разноцветные анютины глазки. Садовые разновидности анютиных глазок выведены из фиалки трёхцветной, возможно, путём гибридизации с рогатой, жёлтой и алтайской фиалками. Последняя даже в природе представлена двумя формами — с преобладанием либо фиолетового, либо жёлтого цвета в окраске венчика. К настоящим фиалкам можно отнести несколько видов, произрастающих в Сибири.
В лесостепи и подтайге распространена фиалка одноцветковая, имеющая крупные жёлтые одиночные цветки, листья сердцевидные, скручены по 1–3 в основании, раннецветущий вид.
К высокогорным альпийским лужайкам в горах Саяна приурочена фиалка алтайская с крупными фиолетовыми цветками; в светлохвойных лесах — фиалка удивительная и фиалка Морица. Несколько видов можно отнести к сорнякам — фиалка полевая, фиалка трёхцветная.
Полноценные раскрытые цветки, опыляются насекомыми, но для надёжного размножения у всех фиалок служат особые, никогда не раскрывающиеся цветки, называемые клейстогамными. В них происходит самооплодотворение, и из семян вырастают генетически идентичные родителю потомки. Возможно, наличие обоих способов размножения — настоящего полового и его имитации — способствует существованию фиалок в условиях их обычной среды (леса).