Чеснок

чеснок

Многолетнее растение рода лук семейства лилейных.
Луковица сборная, состоящая из маленьких узких луковичек, «зубков». Листья плоские, линейные. Цветоносный стебель до цветения часто согнут наверху кольцом. В соцветии между цветоножками сидят многочисленные луковички. Околоцветник беловатый или бледно-лиловый. Размножается подземными и воздушными луковицами. Характерно присутствие во всех тканях растения чесночного летучего масла, определяющего характерный чесночный вкус и запах.
В Сибири чеснок широко культивируется как пищевое растение.
Сорта различаются окраской, числом (2–50) и величиной зубков. В 1 килограмме луковиц чеснока содержится 0,24 миллиграмма йода. В медицине применяют фитонцидные препараты из луковиц чеснока.
С давних пор чеснок считался лечебным средством. В народной медицине чеснок применяется для улучшения пищеварения, так как возбуждает аппетит, усиливает выделение желчи и пищеварительных ферментов. Употребляют чеснок как болеутоляющее средство при болезнях кишечника. Чеснок усиливает мочеотделение, расширяет периферические и венечные сосуды, усиливает сокращения сердца и замедляет сердечный ритм. Употребление чеснока повышает сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям — гриппу, туберкулёзу, брюшному тифу и др.