Вы здесь: Главная География Животный мир Млекопитающие Грызуны Полёвка плоскочерепная

Полёвка плоскочерепная

80Полевка плоскочерепная  1

Мелкая полёвка с длинным и густо опушённым хвостом. Длина тела — 110–125 миллиметров, хвост — 33–62 миллиметра. Верх пепельно-се­рый с черноватой рябью и буроватым оттенком. Низ беловато-серый. Хвост белый или желтоватый, уши довольно большие, округлые, широкие у основания.
Типичный зверёк каменистых высокогорных тундр. На территории края отмечается в районе Западного Саяна. Живёт в скалах и кучах камней там, где есть горизонтальные трещины и неподалёку от которых есть достаточно обильная растительность. Зверьки предпочитают места, где корм есть на расстоянии нескольких десятков метров от убежища.
Устраивая своё убежище, нередко воздвигает специальные стенки для защиты от ветра, дождя, снега и хищников. Зверьки строят их из камешков, цементируя своим помё­том. Такие стенки, подновляемые и наращиваемые из поколения в поколение, очень прочны и обычно имеют 20–40 сантиметров в высоту и 2–3 метра в длину. В глубине убежища, на полу, покрытом также слоем теплоизо­лирующего помёта, строится гнездо.
Плоскочерепные полёвки (как и остальные высокогорные полевки) запасают на зиму 3–8 килограммов сена на семью. Сено собирает вся семья. Стожки укреп­ляют камешками и покрывают мочой, которая, засыхая, образу­ет защитную плёнку, защищающую сено от гниения. В год отме­чено 2–3 выводка по 7–11 детёнышей в каждом.