Хомячок джунгарский

71Хомячок джунгарский  1

Мелкий зверёк (немного больше мыши) с очень коротким хвостом. Длина тела 65–90 миллиметров, хвоста — 4–10 миллиметров. Мордочка тупая, уши небольшие, подошвы покрыты густой шерстью. Верх буровато- или охристо-серый. По бокам более тёмные пятна-полосы, брюхо белое, между окраской брюха и спины — чёткая граница. На лбу тёмное пятно, от которого по хребту идёт узкая чёрная полоска. Лапы белые, уши черноватые. На зиму некоторые зверьки полностью или частично белеют. Активен в сумерки и ночью.
Питается семенами диких, реже культурных злаков и других травянистых растений, в меньшей степени насекомыми (жуки, саранчовые, муравьи). Запасов корма на зиму не делает.
Обитатель степей и полупустынь Центральной Азии и Восточного Казахстана. В Красноярском крае встречается только в лесостепи Минусинской котловины. Зверьки держатся по долинам и островам рек в степи, заросшим огородам, пескам по старому руслу Енисея, берегам озёр, придорожным полосам и прилегающим частям полей.
Норы довольно сложные, имеют 4–6 входных отверстий, несколько горизонтальных и вертикальных ходов, ведущих в неглубоко (до 35 сантиметров) расположенную гнездовую камеру.
Размножение в апреле – октябре. В год бывает до трёх помётов, в каждом 3–6 детенышей. Гнездо весной выстилается шерстью, а летом и осенью — пухом тополя и летучками семян. Зимой в спячку не впадает.