Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Пяденица пихтовая

Пяденица пихтовая

49 Пяденица пихтовая  - 1

Бабочка семейства пяденицы.
Молодые гусеницы бархатисто-чёрные с белым рисунком. Взрослые гусеницы длиной до 30 миллиметров, окраска тела может сильно варьировать от желтовато-коричневой до грязновато-янтарной. Куколки красно-бурые. Бабочка в размахе крыльев около 35 миллиметров, светлая, желтовато-серая с тёмным изменчивым рисунком из поперечных волнистых линий.
Кормовые растения: пихта и другие хвойные; при массовом размножении повреждается более 100 видов растений, в том числе берёза, осина, рябина, ива, различные травы, ягодные кустарники и кустарнички.
Молодые гусеницы как бы измочаливают хвою текущего года, она усыхает, скручивается, что делает повреждения заметными. Взрослые гусеницы зазубривают хвоинки и съедают их целиком.
В Красноярском крае наибольшего распространения достигает в горных лесах Восточного Саяна.
Бабочки начинают летать в конце мая – первой половине июня. Самки откладывают яйца кучками по 10–30 штук (всего до 200–300 штук) под чешуйки коры и в трещины сухой древесины, прикрывая их белым пушком. Гусеницы появляются во второй половине июня, проходят пять возрастов. В конце июля – начале августа гусеницы спускаются с крон в лесную подстилку и там окукливаются. Зимуют куколки в подстилке.