Шмель моховой

шмель

Насекомое семейства настоящих пчёл, близок медоносным пчёлам.
Тельце более толстое и мохнатое, чем у пчёл. Как и у пчёл, у шмелей самцы — трутни — не имеют жала. Самки 18–22 миллиметра, рабочие 10–15 миллиметров, самцы 12–15 миллиметров. Спинка и брюшко в одноцветных рыжеватых или охристых волосках, без примеси чёрных.
Широко распространённый палеарктический вид. В Красноярском крае известны находки этого шмеля к северу примерно до Красноярска.
Населяет луга лесной и лесостепной зон, в том числе пойменные, негустые кустарниковые заросли. Живут небольшими семьями по 50–100 особей. Гнёзда строят на поверхности почвы из мха и сухой травы.
Зимуют только самки, оплодотворённые осенью. Весной они строят гнездо и откладывают яйца. Развитие — около четырёх дней. Взрослые шмели выходят из коконов на 22–23-й день после откладки самкой яиц, прогрызая верхушки коконов. Первую партию рабочих шмелей (молодых самцов) воспитывает самка, собирая для них пищу и обогревая их своим телом. В дальнейшем активное участие в воспитании потомства принимают рабочие особи, а самка лишь откладывает яйца.
Самцы имеют хорошо развитый хоботок, могут вылетать из гнезда и питаться нектаром и пыльцой цветков, опыляя при этом растения. Пыльцу они не собирают, так как у них нет собирательного аппарата в виде корзиночек, щёточек, гребешков, которые имеются у рабочих особей и самок. Молодые самки тоже вылетают из гнезда и питаются нектаром и пыльцой. После оплодотворения самок самцы гибнут, а молодые самки покидают гнездо и зимуют поодиночке. Шмелиная семья существует лишь один год.
Моховые шмели посещают растения семейств бобовых, сложноцветных, губоцветных, в меньшей степени норичниковых, бурачниковых и розоцветных.
Вид с сокращающейся численностью, был внесён в Красную книгу СССР. Редкий вид Красноярского края. Сокращению численности шмелей способствует множество факторов: засуха (выносят температуру до 25–26 °С); изменение мест обитания в результате интенсивного хозяйственного освоения; химические обработки, применение пестицидов.
Поддаются разведению для опыления овощей в теплицах и оранжереях.