Вы здесь: Главная Известные люди Наука Власов Валерий Александрович

Власов Валерий Александрович

Власов

 

Кандидат юридических наук, директор Юридического института КрасГАУ, зав. кафедрой «Права» КФ МЭСИ,  заведующий  кафедрой «Спортивного права и физической культуры» Международного института судебных экспертиз и государственного аудита КрасГАУ, доцент кафедры гражданского права и процесса СИБУП, доцент кафедры гражданского права и процесса КФ РГСУ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Европейской академии естественных наук, действительный член Международной академии экономических и социальных наук, член Российской академии юридических наук, член Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Российского философского общества, заместитель председателя городского философского общества города Красноярска, председатель Красноярского регионального отделения Молодежного союза юристов Российской Федерации.

 

Родился 8 мая 1970г. в поселке Афипский Северского района Краснодарского края.

В 1987г. поступил и в 1988г. окончил с отличием СПТУ-129 г. Ленинграда по специальности: "электромонтер по обслуживанию электрооборудования".

С 1988г. по 1990г. - служба в рядах советской армии в воздушно-десантных войсках, старшина ВДВ, совершил 22 прыжка с парашютом.

В 1990г. поступил и в 1995г. окончил с отличием очное отделение юридического факультета Воронежского государственного университета по специальности: "юриспруденция".

В 1995г. поступил и в 1999г. окончил заочную аспирантуру Московской государственной юридической академии. В 2003г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальностям: 12.00.06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право и 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право по теме: "Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд" (ведущая организация по диссертации - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова).

В 1997г. окончил заочный факультет профессиональной переподготовки специалистов АПК Красноярского государственного аграрного университета по специальности: «экономика и управление аграрным производством».

В 2007г. поступил и в 2011г. окончил с отличием Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности: «менеджмент организации», специализация – «управление корпорацией».

В 2006г. присвоено ученое звание - доцент.

С 1999г. и по 2012г. работал заместителем директора юридического института по научно-исследовательской работе Красноярского государственного аграрного университета. С 2001г. по 2003г. исполнял обязанности заведующего кафедрой "Теории и истории государства и права" Красноярского государственного аграрного университета. С 2012г. является заведующим  кафедрой «Спортивного права и физической культуры» Международного института судебных экспертиз и права КрасГАУ.

Подготовленные им студенты занимали неоднократно призовые места на различного уровня научных студенческих конференциях, юридических олимпиадах, становились лауреатами именных  стипендий: именной стипендии Президента Российской Федерации, именной стипендии Министра сельского хозяйства Российской Федерации и именной стипендии мэра г. Красноярка. Подготовленная им студентка Сибирского института бизнеса, управления и психологии Мельникова Т.В. заняла второе место в финальном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2010 в дополнительной номинации «Правовые проблемы инвестиционной деятельности». Являлся постоянным ответственным редактором ежегодных сборников научных трудов преподавателей и аспирантов юридического института Красноярского государственного аграрного университета «Право. Личность. Культура». Является постоянным членом редакционной коллегии ежегодных сборников научных статей, публикуемых по итогам межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, информатики и права»  в Красноярском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

С 2006г. и по настоящее время является заведующим кафедрой «Права» Красноярского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Является руководителем и организатором программы переподготовки кадров государственных гражданских служащих Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по теме: «Административная ответственность за нарушение бюджетного законодательства» и руководителем и организатором программы  повышения квалификации по теме: «Правое регулирование предпринимательской деятельности».

С сентября 2006г. по июль 2009г.  работал доцентом кафедры управления социальными процессами Института градостроительства, управления и региональной экономики Сибирского федерального университета. В данном ВУЗе был инициатором открытия магистратуры «Управление правовым обеспечением хозяйственной деятельности», где читает авторские курсы: «Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов», «Правовое регулирование хозяйственной деятельности органов местного самоуправления» и разработчиком первого ЭУМК "Гражданско-правовое регулирование хозяйственной деятельности" в соавторстве. С 2009г. приглашается Юридическим институтом СФУ для проведения учебы, направленной на повышение квалификации специалистов органов государственного управления и органов местного самоуправления по программе: «Формирование, размещение и исполнение государственного  заказа».

С мая 2008г. и по февраль 2009г. являлся исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин» Сибирского института бизнеса, управления и психологии. С 2008г.  является членом научно-методического совета Сибирского института бизнеса, управления и психологии.

С 2008г. является руководителем программы дополнительного профессионального образования по специальности «Юриспруденция» в Институте дополнительного и профессионального образования КрасГАУ.

С сентября 2009г. приглашен для чтения курса лекций по дисциплине «Земельное право» в Красноярский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

С сентября 2012г. приглашен для чтения курса лекций по дисциплинам «Коммерческое право», «Хозяйственное право», «Российское предпринимательское право», в Красноярский филиал Российского государственного социального университета.

С июня 2014 года является директором Юридического института КрасГАУ.

Ежегодно принимает участие в государственных выпускных экзаменах и защитах выпускных квалификационных работ в качестве заместителя председателя ГАК либо ее члена (КрасГАУ, СИБУП, КФ МЭСИ, КФ УРАО, КФ СГА, КФ СПб ИВЭСЭП и др.). С 2012 года является председателем ГАК в КГБОУ СПО «Красноярский строительный техникум» по специальности 030503 «правоведение».

Преподавал и преподает на юридических факультетах большинства ВУЗов г. Красноярска (СФУ (Институт градостроительства, управления и региональной экономики), СибЮИ МВД РФ, СИБУП, ИДиПО КрасГАУ, КФ СПб ИВЭСЭП и др.). Читает лекционные курсы по следующим юридическим дисциплинам: «Земельное право», «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Хозяйственное право», «Муниципальное право», «Аграрное право», а также авторские спецкурсы «Правовое регулирование договорных отношений в аграрном секторе экономики», «Земельные отношения: экономико-правовой аспект», «Аграрное законодательство», «Правовое регулирование аграрных и земельных реформ в зарубежных странах». За время своей педагогической деятельности непосредственно был научным руководителем более 850 выпускных квалификационных работ специалистов и бакалавров.

Основные направления научной деятельности: договорные отношения аграрных товаропроизводителей, государственный и муниципальный заказ, защита прав предпринимателей в аграрном секторе экономики, проблема качества законов в Российской Федерации и в Красноярском крае, политико-правовые проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации и в Красноярском крае, экономико-правовые проблемы реализации «малой льготной приватизации».

С 20 апреля 2010 года является членом Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России.

С 25 мая 2010 года является председателем Красноярского регионального отделения Молодежного союза юристов Российской Федерации.

С 28 октября 2010 года является заместителем председателя городского философского общества города Красноярска.

С 2010 года является членом Российского философского общества. С июня 2014 года является директором Юридического института КрасГАУ.

В числе первых в г. Красноярске (29 июля 2002 г.) вступил в ряды ВПП «Единая Россия». С 2006 г. по 2007 г. осуществлял деятельность в г. Красноярске координатора крупного обучающего проекта единой системы политического обучения, разработанного ЦИК ВПП «Единая Россия» и Национальным институтом «Высшая школа управления» (г. Москва). Победитель проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» по итогам 2008 г., проводимого ВПП «Единая Россия» (вошёл в президентскую «тысячу» от Красноярского края и получил рекомендательное письмо Председателя Высшего совета ВПП «Единая Россия» Б. В. Грызлова). С 1 декабря 2009 года включен в резерв управленческих кадров Красноярского края. Участвовал в праймериз ВПП «Единая Россия» по выдвижению кандидатом в Губернаторы Красноярского края 2014 года (на XXVII партийной конференции Красноярского регионального отделения 21 июня 2014 года занял второе место после и. о. Губернатора Красноярского края В. А. Толоконского).

Награды и звания: орден «Почета и славы», медаль Вернадского В.И. (РАЕ), медаль «Десантное братство», медаль «Воздушно-десантным войскам 75 лет», член-корреспондент Российской академии естественных наук (г. Москва, Российская Федерация),  действительный член Европейской академии естественных наук (г. Ганновер, Германия), действительный член Международной академии экономических и социальных наук (г. Рим, Италия), член Российской академии юридических наук (г. Москва, Российская Федерация), победитель конкурса по рейтингу в номинации «Лучший старший преподаватель КрасГАУ по НИР» (2002г., 2003г.), второе место в конкурсе по рейтингу в номинации «Лучший доцент КрасГАУ по НИР» (2005г.), третье место в конкурсе по рейтингу в номинации «Лучший доцент КрасГАУ по НИР» (2009г.), «Лучший преподаватель  Красноярского филиала МЭСИ 2010» по кафедре «Права» (2011г.); «Лучший преподаватель  Красноярского филиала МЭСИ 2011» по кафедре «Права» (2012г.); «Мужчина года  в Красноярске» - абсолютный победитель первого конкурса современного мужчины «Мистер Красноярск – 2007» (обладатель главного приза и приза «зрительских симпатий»), занял второе место вместе с супругой Надеждой в телевизионном проекте «Звездная регата», проводившемся в июне – августе 2008 г. телекомпанией «Афонтово» и Красспортом. Данные о нем внесены в энциклопедию «Известные ученые России» (Том 3, Москва, 2007),  энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации «персона» (Часть I, Москва, 2008), «Большой энциклопедический словарь Красноярского края» (Том I, Красноярск, 2010), «Большой энциклопедический словарь  Сибири и Дальнего Востока» (Том I, Красноярск, 2011). Награжден почетной грамотой Ассоциации юридических вузов Российской Федерации (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010). Лауреат премии Ассоциации "Интеллект и культура» за 2010 год (Красноярск, 2011). Награжден благодарственным письмом Избирательной комиссии города Красноярска ((Красноярск, 2012).

Хобби:

Спорт: мастер спорта России по пауэрлифтингу (2000 г.) (многократный чемпион г. Красноярска (1997 г., 1998 г., 1999 г., ) и всероссийского турнира по жиму лежа штанги (1998 г.), вице-чемпион г. Красноярска по армрестлингу (1998 г.)), капитан команды Красноярского края чемпиона Всероссийских финальных соревнований  по традиционным для России (национальным видам спорта) в перетягивании каната (2009 г.), вице-чемпион Всероссийских финальных соревнований  по традиционным для России (национальным видам спорта) в перетягивании палки (масреслинг) (2009 г.), капитан команды «Технолог», занявшей 3 место в соревнованиях по мини-футболу среди ветеранов Высшей лиги г. Красноярска в зимнем спортивном сезоне 2009-2010 гг., капитан команды обладателя  Кубка Единства среди студенческих команд по мини-футболу в составе команды преподавателей КФ МЭСИ (31 октября 2010 г.), капитан команды обладателя  Кубка Романа по мини-футболу, проводимого Кировским местным отделением ВПП «Единая Россия» по г. Красноярску (22 апреля 2012 г.), вице-чемпион 2 Турнира на призы Зураба Кикнавелидзе в перетягивании палки (масреслинг) (11 августа 2012 г.), капитан семейной команды «Молния», занявшей 1 место по Свердловскому району и 2 место на финальном этапе 2 городского турнира по мини-хоккею среди детских и семейных дворовых команд на призы Красноярского регионального отделения ВПП «Единая Россия» (23 марта 2013 г.).

Проза и поэзия: печатался в литературном альманахе «Русло» (2010г., №9; 2011г., №10), в творческих сборниках преподавателей КрасГАУ «…Золотые нити…» (2010г., 2012г.), в литературно-художественном журнале «Литература Сибири» (2009г., № 2(3)), в сборнике поэзии «Поэзия на Енисее» (2010г.).

 

Научные публикации:

Автор более 200 научных, научно-практических, учебных и учебно-методических работ, среди которых: один из членов коллектива авторов научно-практического  комментария к Закону Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (грант Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности).-  Красноярск, 2010г., две монографии «Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд: история, теория, практика».- Красноярск: КрасГАУ, 2005г., «Правовое регулирование отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства: теория, практика, проблемы, перспективы» (в соавторстве). - Красноярск: СИБУП, 2012г., два учебных пособия «Правовое регулирование договорных отношений в сфере закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд: теоретические и практические проблемы».- Красноярск: СИБУП, 2005г., «Основы права. Муниципальное право». – Красноярск: КФ МЭСИ, 2008г. (данное пособие стало  лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года, проводимого Фондом развития отечественного образования), один электронный учебно-методический комплекс «Муниципальное право». - Красноярск: КрасГАУ, 2008г., а также публикаций в большинстве юридических журналов центральной и региональной печати, таких как: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Законодательство и экономика», «Журнал российского права», «Аграрная наука», «Предпринимательское право»,  «Юридический мир», «Российская юстиция», «Право и образование», «Современное право», «Конституционное и муниципальное право», «Национальная безопасность», «История государства и права», «Внешнеторговое право», «Безопасность бизнеса», «Аграрное и земельное право»,  «Право и государство: теория и практика», «Государственная власть и местное самоуправление», «Муниципальная служба: правовые вопросы»,  «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Земля и недвижимость Сибири», «Земля Сибирь» и др.

Семейное положение: женат – жена Надежда, многодетный отец (сын Андрей 1997 года рождения, сын Максим 2004 года рождения, дочь Анна 2012 года рождения).