Вы здесь: Главная Известные люди Писатели и поэты Грибовская Илиада Владимировна

Грибовская Илиада Владимировна

Gribovskaya IliadaГрибовская Илиада Владимировна родилась в Казахстане, в г. Алма-Ата. Окончила физический факультет Казахского государственного университета, получив специальность «оптик-спектроскопист». Работала 2года в аналитической лаборатории Института почвоведения АН КазССР, а с 1964 г. по настоящее время трудится в аналитической лаборатории Института биофизики СОРАН г. Красноярска.

В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Обмен микроэлементов в четырёхзвенной системе жизнеобеспечения». Илиада Владимировна также является автором научных статей в отечественных и зарубежных журналах.

Стихи Илиада Владимировна публикует в издательстве «Буква» в сборниках «И слово в сердце отзовется» (2003 г.); «Поэзия на Енисее» (2006-2012 гг.); «Антология детской поэзии и прозы» (2011 г.); « Литература Сибири» (2010-2013 гг.).

Уже в пенсионном возрасте Илиада Владимировна начала учиться рисованию. С 2000 г. она входит в творческое объединение самодеятельных художников при ГорДК, участвует в краевых пленэрах художников-любителей от Государственного центра народного творчества Красноярского края. Илиада Владимировна – постоянный участник картинных выставок, у нее были также и персональные выставки.