Вы здесь: Главная Известные люди Спорт Абалаков Виталий Михайлович

Абалаков Виталий Михайлович

 

abalakvmАбалаков Виталий Михайлович – заслуженный мастер по альпинизму (1935 год), заслуженный тренер СССР (1961 год).

Родился в 1906 году в Красноярске, в семье казака. По образованию – инженер-конструктор. Альпинизмом увлекался вместе со своим младшим братом Евгением, также заслуженным мастером спорта. Спортивную карьеру начал на красноярских Столбах.

Окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Работал во Всесоюзном НИИ физической культуры.

Виталий Михайлович является автором примерно 100 приспособлений для объективной оценки процесса тренировки спортсменов. Конструировал различные спортивные снаряжения, в том числе, является изобретателем рюкзака, известного во всём мире.

Именно Виталий Абалаков руководил первыми советскими восхождениями на пик Ленина на Памире (высота – 7134 метра) в 1934 году (восходил туда трижды) и на пик Победы на Тянь-Шане (высота – 7439 метров) в 1956 году.

Вместе с братом является основоположником водного туризма в Красноярском крае.

В 1936 году во время экспедиции на Хан-Тенгри с ним случилось несчастье – он потерял 13 пальцев (на руках и на левой ноге) и стал инвалидом I группы. В 1938 году он был арестован органами НКВД и отсидел под следствием как 2немецкий шпион» два года. За это время ему выбили зубы.

Виталий Абалаков руководил московским добровольным спортивным обществом «Спартак», сборная команда которого 12 раз была чемпионом страны. Сам Виталий Михайлович был бронзовым призёром чемпионата СССР по горнолыжному спорту.

Награждён орденом Ленина (1957 год), орденом «Знак Почёта» (1972 год), почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1976 год), является почётным жителем города Красноярска, одна из улиц которого носит название в честь братьев Абалаковых.

Выпустил учебник «Основы альпинизма», который переведён на многие языки.

Скончался в Москве в 1986 году, похоронен на Кунцевском кладбище.