Вы здесь: Главная География Животный мир Земноводные черепаха Дальневосточная

черепаха Дальневосточная

Дальневосточная черепаха 1

Верхняя сторона панциря зеленовато—серая или зеленовато—бурая с более или менее отчетливыми мелкими жёлтыми пятнами. На каждой ноге по пять пальцев, из них три внутренних оканчиваются острыми когтями. Пальцы снабжены хорошо развитыми плавательными перепонками. Шея длинная. Челюсти сильные, с острым режущим краем, представляют определённую опасность. Роговые края челюстей прикрыты толстыми кожистыми выростами — «губами». Конец морды вытянут в длинный мягкий хоботок, на конце которого открываются ноздри.
В пределах России встречается на юге Дальнего Востока. Населяет бассейны рек Амур, Уссури и их крупные притоки, а также озеро Ханка.
Населяет разнообразные биотопы: от таёжной зоны на севере, до субтропических и тропических лесов на юге. Обитает в пресных водоёмах — крупных и мелких реках и озёрах, старицах, встречается на рисовых полях. Предпочитает хорошо прогреваемые водоёмы с илистым или песчаным дном, разрежённой водной растительностью и пологими берегами. Избегает рек с сильным течением. Наиболее активна в сумерках и ночью. Днём в хорошую погоду часто и подолгу греется на берегу, но не уходит на расстояние дальше 1,5-2 метров от воды. В сильную жару зарывается в сырой песок или уходит в воду.
Большую часть времени проводит в воде. Хорошо плавает и ныряет, может подолгу оставаться под водой. Иногда в засушливый период года небольшие водоемы, где живут черепахи, сильно мелеют и вода в них загрязняется, но черепахи не покидают своего местообитания.
Пойманная черепаха ведёт себя очень агрессивно, старается укусить, при этом длинная шея позволяет ему дотягиваться до заднего края карапакса. Укусы даже маленьких черепах очень болезненны, а крупные особи могут нанести довольно серьёзные раны острыми краями роговых челюстей.
Дальневосточная черепаха зимует на дне водоёмов, в тростниковых зарослях у берега, зарывшись в донный ил. Зимовка продолжается с середины сентября – начала октября до апреля-мая.